1805 Octobre 8 : Wertingen
Publié : Jeu Avr 23, 2009 12:25 pm
Voilà le premier ordre de bataille que je transfert, encore une fois n'hésiter pas à le commenter corriger completer
Ordre de bataille autrichien
• Feldmarschall-Leutnant Baron Franz Xavier Auffenberg
- 3e Régiment de Cuirassiers Erzherzog Albert [2 escadrons - 200h]
- 4e Régiment Chevau-legers Latour [2 escadrons - 200h]
- IR#18 Stuart [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#42 Erbach [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#25 Spork [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#38 Wurrtemberg [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#57 Colleredo [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#55 Reuss Greitz [3 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 2400h]
- Artillerie [1 canon par bataillon - 4 livres]
Total : 5000 fantassins, 400 cavaliers, 9 pièces d’artillerie
Ordre de bataille français
• V Corps : Maréchal Jean Lannes (arrivée 16h)
o 5e Division de Cavalerie légère : Général de Brigade Fauconnet (arrivée 14h)
- Compagnie d’artillerie à cheval [6 pièces - 6 livres]
- 1e Brigade: Général de Brigade Treillard
- 9e Hussard [3 escadrons - 344h]
- 10e Hussard [3 escadrons - 335h]
- 2e Brigade: Général de Brigade Fauconnet
- 13e Chasseurs à Cheval [3 escadrons - 339h]
- 21e Chasseurs à Cheval [3 escadrons - 331h]
o 1e Division d’Infanterie : Général de Division Oudinot (arrivée 16h)
- 1e Brigade : Général de Brigade Laplanche-Morthières
- 1e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 13e de Ligne) [1 bataillon - 684h]
2e Bataillon (issu du 58e de Ligne) [1 bataillon - 747h]
- 2e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 9e de Ligne) [1 bataillon - 662h]
2e Bataillon (issu du 81e de Ligne) [1 bataillon - 692h]
- 2e Brigade: Brigade: Général de Brigade Dupas
- 3e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 2e Léger) [1 bataillon - 702h]
2e Bataillon (issu du 3e Léger) [1 bataillon - 744h]
- 4e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 28e Léger) [1 bataillon - 719h]
2e Bataillon (issu du 31e Léger) [1 bataillon - 717h]
- 3e Brigade: Brigade: Général de Brigade Ruffin
- 5e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 12e Léger) [1 bataillon - 682h]
2e Bataillon (issu du 15e Léger) [1 bataillon - 699h]
• Corps de Réserve de Cavalerie : Maréchal Joachim Murat (arrivée 16h)
o 3e Division de Dragons : Général de Division Beaumont (arrivée 12h30)
- 2° artillerie à cheval - 3° compagnie [8 pièces - 8 livres]
- 1e Brigade : Général de Brigade Boyé
- 5e Régiments de Dragons [3 escadrons - 429h]
- 8e Régiments de Dragons [3 escadrons - 341h]
- 2e Brigade :
- 9e Régiments de Dragons [3 escadrons - 365h]
- 12e Régiments de Dragons [3 escadrons - 365h]
- 3e Brigade :
- 16e Régiments de Dragons [3 escadrons - 345h]
- 21e Régiments de Dragons [3 escadrons - 435h]
o 1e Division de Dragons : Général de Division Klein (arrivée 16h)
- 1e Régiments de Dragons [3 escadrons - 374h]
- 2e Régiments de Dragons [3 escadrons - 410h]
o 1e Division de Cavalerie Lourde : Général de Division Nansouty (arrivée 16h30)
- 1e Brigade : Général de Brigade Piston
- 1e Régiments de Carabiniers [3 escadrons - 478h]
- 2e Régiments de Carabiniers [3 escadrons - 575h]
- 2e Brigade : Général de Brigade La Houssaye
- 1e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 407h]
- 2e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 532h]
- 3e Brigade : Général de Brigade Saint-Germain
- 3e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 520h]
- 5e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 480h]
Total : 7000 fantassins, 7400 cavaliers, 14 pièces d’artillerie
Sources :
http://www.napoleonicminiatureswargame.com
http://www.chronofus.net
Gloire&Empire N°3
Liens cartes :
Carte 1
Carte 2
Ordre de bataille autrichien
• Feldmarschall-Leutnant Baron Franz Xavier Auffenberg
- 3e Régiment de Cuirassiers Erzherzog Albert [2 escadrons - 200h]
- 4e Régiment Chevau-legers Latour [2 escadrons - 200h]
- IR#18 Stuart [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#42 Erbach [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#25 Spork [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#38 Wurrtemberg [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#57 Colleredo [1 bataillon de grenadier - 600h]
- IR#55 Reuss Greitz [3 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 2400h]
- Artillerie [1 canon par bataillon - 4 livres]
Total : 5000 fantassins, 400 cavaliers, 9 pièces d’artillerie
Ordre de bataille français
• V Corps : Maréchal Jean Lannes (arrivée 16h)
o 5e Division de Cavalerie légère : Général de Brigade Fauconnet (arrivée 14h)
- Compagnie d’artillerie à cheval [6 pièces - 6 livres]
- 1e Brigade: Général de Brigade Treillard
- 9e Hussard [3 escadrons - 344h]
- 10e Hussard [3 escadrons - 335h]
- 2e Brigade: Général de Brigade Fauconnet
- 13e Chasseurs à Cheval [3 escadrons - 339h]
- 21e Chasseurs à Cheval [3 escadrons - 331h]
o 1e Division d’Infanterie : Général de Division Oudinot (arrivée 16h)
- 1e Brigade : Général de Brigade Laplanche-Morthières
- 1e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 13e de Ligne) [1 bataillon - 684h]
2e Bataillon (issu du 58e de Ligne) [1 bataillon - 747h]
- 2e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 9e de Ligne) [1 bataillon - 662h]
2e Bataillon (issu du 81e de Ligne) [1 bataillon - 692h]
- 2e Brigade: Brigade: Général de Brigade Dupas
- 3e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 2e Léger) [1 bataillon - 702h]
2e Bataillon (issu du 3e Léger) [1 bataillon - 744h]
- 4e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 28e Léger) [1 bataillon - 719h]
2e Bataillon (issu du 31e Léger) [1 bataillon - 717h]
- 3e Brigade: Brigade: Général de Brigade Ruffin
- 5e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 12e Léger) [1 bataillon - 682h]
2e Bataillon (issu du 15e Léger) [1 bataillon - 699h]
• Corps de Réserve de Cavalerie : Maréchal Joachim Murat (arrivée 16h)
o 3e Division de Dragons : Général de Division Beaumont (arrivée 12h30)
- 2° artillerie à cheval - 3° compagnie [8 pièces - 8 livres]
- 1e Brigade : Général de Brigade Boyé
- 5e Régiments de Dragons [3 escadrons - 429h]
- 8e Régiments de Dragons [3 escadrons - 341h]
- 2e Brigade :
- 9e Régiments de Dragons [3 escadrons - 365h]
- 12e Régiments de Dragons [3 escadrons - 365h]
- 3e Brigade :
- 16e Régiments de Dragons [3 escadrons - 345h]
- 21e Régiments de Dragons [3 escadrons - 435h]
o 1e Division de Dragons : Général de Division Klein (arrivée 16h)
- 1e Régiments de Dragons [3 escadrons - 374h]
- 2e Régiments de Dragons [3 escadrons - 410h]
o 1e Division de Cavalerie Lourde : Général de Division Nansouty (arrivée 16h30)
- 1e Brigade : Général de Brigade Piston
- 1e Régiments de Carabiniers [3 escadrons - 478h]
- 2e Régiments de Carabiniers [3 escadrons - 575h]
- 2e Brigade : Général de Brigade La Houssaye
- 1e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 407h]
- 2e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 532h]
- 3e Brigade : Général de Brigade Saint-Germain
- 3e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 520h]
- 5e Régiments de Cuirassiers [3 escadrons - 480h]
Total : 7000 fantassins, 7400 cavaliers, 14 pièces d’artillerie
Sources :
http://www.napoleonicminiatureswargame.com
http://www.chronofus.net
Gloire&Empire N°3
Liens cartes :
Carte 1
Carte 2